Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

30.01.2015

В районе Западного обхода Краснодара пострены новые котельные

В районе Западного обхода Краснодара пострены новые котельные

Объекты укомплектованы самым современным оборудованием, аналогов которому нет во всем крае


За семь лет «Немецкая деревня», находящаяся в Западном районе Краснодара, из небольшого района в 70 гектаров превратилась в настоящий «город в городе». Здесь появляются новые коттеджи, многоэтажки, социальные объекты. Вместе с ростом численности населения увеличиваются и требования к ресурсоснабжающим организациям. Именно поэтому самый крупный поставщик тепла и горячей воды в крае - ОАО «АТЭК» - поставил в числе своих приоритетов рост теплоснабжающих мощностей в этом районе:

- Полная мощность новой котельной в микрорайоне «Европа-Сити», который находится возле «Немецкой деревни», - 26,5 Гкал в час. Проще говоря: она рассчитана на отопление и снабжение горячей водой жилых и прочих площадей в 500 тысяч квадратных метров! - рассказал директор филиала АТЭК «Краснодартеплоэнерго» Андрей Ковалев. - На данный момент к объекту подключены 10 домов 7-9 этажей, - это почти 80 000 квадратных метров. Так что котельная рассчитана на перспективу: и у нынешних, и у будущих абонентов проблем с теплоснабжением не возникнет. В ее проектирование и строительство мы вложили почти 100 миллионов рублей.

Еще при проектировании тепловики запланировали построить котельную, одну из лучших в России. Поэтому по оснащенности оборудованием ей нет аналогов не только в Краснодарском крае, но и во всем ЮФО, ведь объект укомплектовали по последнему слову техники. В ней стоят новейший водогрейные котлы, произведенные по австрийской технологии:

- КПД котлов - почти 95 %. Это значит, что для производства тепловой энергии нужно тратить гораздо меньше энергии, - рассказал директор АТЭК по строительству Руслан Хайров. - Насосное оборудование - тоже энергосберегающее, его срок службы 25 лет. А компактные, но очень мощные горелки Ламборджини вообще не шумят и не образуют вредных отходов. Кстати, зона рассеивания возможных вредных веществ находится непосредственно в границах земельного участка новой котельной. То есть, жители окрестных домов могут быть уверены, что ни одна вредная частица или элемент к ним не попадет.

Работает котельная в автоматическом режиме. Оператор здесь присутствует, но он лишь контролирует параметры на мониторе. Однако все показатели система корректирует автоматически: например, когда люди возвращаются домой с работы и происходит рост потребления, механизм оперативно на это реагирует, и абоненты получают качественную горячую воду и отопление в нужных объемах.

Помимо самой котельной, были построены и новые теплосети диаметром 426 миллиметров и протяженностью 1500 метров. За счет пенополиуретановой изоляции трубы сохраняют тепло, доставляя его в квартиры в полном объеме.

Также компания построила еще одну котельную непосредственно в «Немецкой деревне». Рассчитана она на мощность в 7,5 Гкал в час и, как и более мощная котельная по-соседству, напичкана таким же современным оборудованием. Этот объект отвечает за подачу тепла и горячей воды в детский сад, школу и Многофункциональный центр, которые также расположены в микрорайоне. В проектирование и возведение было вложено почти 45 миллионов рублей. Одна из котельных уже работает, другая будет запущена в ближайшее время.

По мнению тепловиков, все эти меры помогут значительно улучшить надежность теплоснабжения в этом районе и привлечь в него новых жителей.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ