Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

12.10.2016

В Краснодаре начинается отопительный сезон

В Краснодаре начинается отопительный сезон

В подготовку к зиме в АТЭК вложили почти 400 миллионов рублей


Сегодня исполняющий обязанности мэра Краснодара Александр Михеев подписал постановление о начале отопительного сезона. Это значит, что на дома управляющих компаний и ТСЖ, которые получили паспорта готовности и подали соответствующую заявку, постепенно начнут подавать теплоноситель..

- Согласно соответствующим нормативным актам на пусконаладочные работы отводится несколько дней, - говорят тепловики. - Поэтому тепло появится не у всех сразу. К тому же оно будет подаваться по температурному графику, который регулирует параметры подаваемого в дома теплоносителя в зависимости от погоды.

Все котельные, центральные тепловые пункты и прочие объекты работают в обычном режиме и постепенно запускаются. В то же время в домах, где установлены узлы регулирования на отопление, жители и подрядные организации могут самостоятельно регулировать требуемые параметры: повышать или снижать температуру теплоносителя, что автоматически отражается и на оплате. В связи с этим АТЭК призывает жителей активнее устанавливать приборы учета и платить по факту, а не по нормативу.

А чтобы в холодное время было тепло всем абонентам, за последние шесть месяцев была проведена большая работа по подготовке к отопительному сезону.

- Подготовку к зиме мы начали еще в апреле. Несмотря на трудную ситуацию с должниками, а на сегодня управляющие компании и ТСЖ должны за поставленные услуги более полутора миллиардов рублей, дорогостоящие работы не прекращались ни на один день, - рассказал генеральный директор АО «АТЭК» Александр Ященко. - Всего в этом году в обновление сетей и объектов, текущий и капитальный ремонт мы вложим более 400 миллионов рублей. Практически во всех районах Краснодара сети менялись с увеличением диаметра.

Основной фронт работ пришелся на КМР, где заменен участок магистральной тепловой сети «ТЭЦ - Комсомольский микрорайон» диаметра 630 мм, отслужившей более 30-ти лет, на 720-миллиметровую трубу.

- Для строительства новых теплотрасс используем предварительно изолированные трубы, которые сокращают потерю тепла и замедляют процессы коррозии и износа тепловых сетей, - рассказал технический директор АО «АТЭК» Андрей Ковалев. - Таким образом Комсомольский микрорайон на долгие годы будет обеспечен достаточным количеством тепла.

Работы велись и на других объектах: заменены теплосети в районах ул. Старокубанской, Уральской, Карасунской, Кубанской набережной, проспекта Чекистов, на ул. Трудовой Славы и во многих других районах. В большинстве случаев старались уходить от перекрытия улиц, работая под землей: это усложняло работы, однако не создавало неудобств автовладельцам.

- Помимо замены сетей ремонтировали котлы, насосы, подогреватели, задвижки и прочее оборудование на более чем 150 котельных, а также в 120 центральных и индивидуальных тепловых пунктах, - рассказал главный инженер Краснодартеплоэнерго Алексей Палатов.

В центральных тепловых пунктах на ул. 2-й Заречной, 104 и по ул. Уральской, 156 установлены современные пластинчатые теплообменники для подачи горячей воды потребителям. Они более мобильны, чем старшие громоздкие аналоги, а значит их легче поддаются ремонту, к тому же обеспечивают лучший КПД.

В котельной по ул. Кожевенной, 22 установлено два новых насоса сетевой воды для подачи теплоносителя в систему отопления. Они оптимальнее регулируют параметры в зависимости от потребности потребителей, требуют меньше электроэнергии, дольше и эффективнее работают. В котельной по ул. Фестивальная, 33/1 капитально отремонтированы котлы с заменой поверхностей нагрева. Капремонт двух котлов провели и в котельной по ул. Братьев Дроздовых, 22. Подобные работы выполнены и на других объектах.

Другое нововведение - диспетчеризация котельных. Тепловики решили постепенно уходить от человеческого фактора, отдавая предпочтение новым технологиям. Автоматизация всех процессов и уменьшение влияния человеческого фактора - это мировая тенденция в теплоэнергетике, которая повышает надежность теплоснабжения населения. Сейчас на режим диспетчеризации переведены 15 котельных, и их число будет расти.

Все эти меры позволят повысить надежность теплоснабжения в новом отопительном сезоне.


Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ