Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

16.05.2016

В Краснодаре начинается подготовка к отопительному сезону

В Краснодаре начинается подготовка к отопительному сезону

Почти в тысяче домов крайцентра отключат горячую воду, а на некоторых улицах частично перекроют движение


С 16 до 29 мая в связи с остановкой краснодарской ТЭЦ на плановый ремонт во многих многоквартирных домах города отключат горячую воду. Тепловики краевой столицы начинают подготовку к зиме. Чтобы не отключать потребителей повторно, в филиале ОАО "АТЭК" "Краснодартеплоэнерго" запланировали основные ремонты именно на эти две недели:

- Заменить все сети сразу невозможно, но каждый год мы постепенно меняем коммуникации на самых проблемных участках, - рассказал технический директор ОАО "АТЭК" Андрей Ковалев. - При определении планов по ремонту учитываем пожелания жителей и данные нашей передвижной лаборатории (оборудование показывает самые слабые места). Также работаем на перспективу, чтобы в новых районах обеспечить комфортное проживание граждан. Все сети строим из труб с изоляцией из пенополиуретана - современного материала, который позволяет ресурсу доходить до абонентов без потери качества и избавляет от проблемы утечек. Все эти меры позволят повысить надежность теплоснабжения в Краснодаре.

Основной фронт работ в нынешнем году приходится на Карасунский округ. Тепловики продолжат реконструкцию магистральной теплосети, отвечающей за теплоснабжение КМР. На смену старой сети диаметром 630 мм поэтапно укладывают новую 700-миллиметровую, чтобы обеспечить комфортное проживание и нынешним жителям, и новоселам. В нынешнем году работы продолжат на пересечении ул. 2-й Заречной с ул. Симферопольской.

Почти 200 метров сети заменят в районе ул. Уральской, 160: нынешняя магистральная труба диаметром 219 мм за пол-века отработала свой ресурс. Безаварийную работу тепловики гарантируют и после замены другого участка - также 200 метров - на ул. Ставропольской от Старокубанской в сторону Стасова. Чтобы жители близлежащих домов не страдали от проблем с горячей водой и отоплением, сеть диаметром 500 мм заменят на новую:

- Диаметр трубы большой - 500 мм, - рассказал начальник отдела капитального строительства ОАО "АТЭК" Владимир Назаркин. - Однако движению на этом оживленном участке дороги ремонт не помешает. Разрытие коснется только парковочных мест и тротуара. По всем участкам нами предусмотрено финансирование для последующего благоустройства территории.

А вот движения транспорта по ул. Карасунской на участке от Красной до Красноармейской в эти две недели не будет вообще: магистральной теплосети требуется замена, а проходит она как раз под дорогой. После реконструкции рабочие восстановят асфальтовое покрытие. По одной полосе движения перекроют и на ул. Трудовой Славы (в районе 52-й школы), где также будут менять коммуникации.

- В основном мы стараемся избежать неудобств для жителей города, - пояснил первый заместитель директора филиала ОАО "АТЭК" "Краснодартеплоэнерго" Александр Алексеев. - К примеру, при ремонте тепловых сетей по ул. Почтовой дорогу перекрывать также не будем. От этой теплотрассы получают тепловую энергию гостиница «Платан», местная поликлиника, храм и жилые дома. Разрытие будет проводиться на тротуаре.

Ремонт планируется и на ул. Пушкина (перекресток с Кубанской набережной): магистраль отвечает за подачу горячей воды и тепла почти в 50 многоэтажек. На участке случались аварии, хотя потребители не успевали почувствовать неудобств. Для повышения надежности сети почти 200 метров решено заменить. Новая труба появится и в районе рынка на пр. Чекистов, причем один из участков проходит под трамвайными путями. Тепловики обещают, что выполнят работы качественно прямо под землей, не мешая движению автомобилей, трамваев и пешеходов.

- Помимо замены сетей с мая и до конца лета мы будем ремонтировать котлы, насосы, подогреватели, задвижки и прочее оборудование на всех 150 котельных в городе, а также в 119 центральных и индивидуальных тепловых пунктах, - рассказал главный инженер филиала "Краснодартеплоэнерго" Алексей Палатов. - В планах также капитальный ремонт десяти дымовых труб. Одну из них, в пос. Российском, уже отремонтировали.

Всего на обслуживание, текущий и капитальный ремонт теплосетей, котельных и тепловых пунктов ОАО «АТЭК» в нынешнем году направляет почти 140 миллионов рублей.


График остановки котельных размещен на сайте АТЭК http://www.oao-atek.ru/dolzhniki/planovye-otklyucheniya-ppr/?ELEMENT_ID=846 .

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ