Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

29.03.2016

Теплоноситель в дома Новороссийска и других городов подается по температурному режиму

Теплоноситель в дома Новороссийска и других городов подается по температурному режиму

На Кубань пришла не только календарная весна. Несмотря на то, что температура воздуха бьет рекорды, жители взволнованы тем, что батареи отопления в квартирах то холодные, то горячие. Больше всего всех тревожит вопрос, будет ли произведен перерасчет?

Как заявили в Новороссийских тепловых сетях, в связи с тем, что в городе-герое ощутимо повысилась температура воздуха, тепло в дома подается по температурному графику.

- Согласно действующему законодательству мы обязаны обеспечивать температуру в квартирах не менее 18 градусов, а в угловых - не менее 20, - объяснил начальник диспетчерской службы Новороссийских тепловых сетей Сергей Радченко. - Мы руководствуемся температурным графиком, который регулирует параметры подаваемого в дома теплоносителя в зависимости от погоды. В связи с потеплением снижаем параметры, однако циркуляция систем не прерывается, и тепло доходит до абонентов.

По словам тепловиков, в ситуации, если в течение как минимум пяти дней среднесуточная температура наружного воздуха превышает 8 градусов, отопительный сезон может быть завершен по постановлению главы города. Однако говорить об остановке котельных и центральных тепловых пунктов еще рано.

На вопрос, каким образом будут производиться начисления за отопление в условиях переменчивой весенней погоды, управленцы сообщили следующее:

- В тех многоквартирных домах, где нет общедомовых приборов учета отопления, начисление производится по нормативу, вне зависимости от понижения или повышения температуры воздуха. Больше всего повезло тем жителям, у которых установлен тепловой счетчик с датчиком погодного регулирования. Если температура воздуха на улице поднимается, автоматически идет понижение начисления за тепло и наоборот.

В Новороссийске домов с центральным отоплением 937, из которых только в 382 установлены общедомовые счетчики на тепло. Значит, большинству новороссийцев придется платить за теплоснабжение весной, как и в морозные дни.

Кстати, общедомовой прибор учета тепла с температурным датчиком стоит порядка 600 тысяч рублей. Но оплата идет за счет средств, собранных по статье «текущий ремонт» и зачастую расходы окупаются уже за первую зиму. В тех домах, где оборудование установлено, жители ощутимо экономят.



Если у вас возникают проблемы с теплоснабжением, незамедлительно обращайтесь в свою управляющую компанию или ТСЖ. Либо позвоните в диспетчерскую службу ОАО «АТЭК» «Новороссийские тепловые сети» по телефонам 634-733, 633-743; МБУ «Безопасный город» по телефонам 637-076, 637-112.


Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ