Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

08.10.2015

В Краснодаре все готово для полноценного пуска тепла в дома

В Краснодаре все готово для полноценного пуска тепла в дома

Начало отопительного сезона будет объявлено постановлением главы крайцентра


В начале сентября тепловики краевой столицы объявили об окончании всех основных работ, запланированных при подготовке к зиме. Еще несколько недель продолжались благоустроительные работы: погода позволила закончить все вовремя.

В числе последних работ - проведение газопровода на котельную по ул. Калинина, 339 для нового мощного котла, установленного накануне. По сути это не реконструированная, а новая котельная с современной «начинкой»: надежным оборудованием лучших производителей. В списке абонентов, за обогрев которых она отвечает, почти 200 адресов в центре города:

- После установки нового оборудования человеческий фактор будет сведен до минимума: большинство параметров меняются автоматически, а время на регулировку сократится до 40 минут, - сообщил директор филиала АТЭК «Краснодартеплоэнерго» Андрей Ковалев. - Это возможно благодаря новым котлам, мощность которых - в несколько раз выше старых: до 20-24 Гкал/час вместо прежних 8.

Также тепловики завершили реконструкцию теплотрассы в КМР на ул. 2-й Заречной. Теперь на месте старых труб, уложенных еще в 1960-70-е годы, возведены новые современные с большим диаметром и гарантией службы как минимум на 50 лет. В результате надежность теплоснабжения Комсомольского микрорайона вырастет в разы.

В числе участков, где были заменены теплосети, есть и очень загруженные. Например, трубы меняли в районе Ставропольской-Старокубанской, Селезнева-Старокубанской, Ставропольской-Димитрова и других. Чтобы капитальный ремонт не осложнил дорожный трафик, сети меняли современным методом горизонтально направленного бурения, заменяя трубы без раскопок и перекрытия дорог.

- Также мы продолжаем ремонт теплотрасс на ул. Таманской, 174, а также строиельство новых сетей для сдаваемых в эксплуатацию в конце года многоэтажек в этом районе, - рассказал начальник отдела дирекции по строительству ОАО «АТЭК» Владимир Назаркин. - Скорое начало отопительного сезона не помешает нам продолжить эти и другие работы. К примеру, в ближайшее время начнем подводить новую теплотрассу по ул. Рашпилевской к новостройкам на ул. Дзержинского. Эта сеть обеспечит потребности в горячей воде и отоплении новых абонентов, а также улучшит теплоснабжение нынешних абонентов.

Пуск тепла на данный момент продолжается в детские сады и больницы: уже почти 50 зданий крайцентра подключены к теплу, согласно поступившим заявкам. По октальным объектам ведутся пуско-наладочные работы. Подключение по заявочному принципу продолжится и в ближайшие дни.

Что касается многоквартирных домов, а также школ, поликлиник и других объектов, начало отопительного сезона для них будет объявлено соответствующим постановлением главы администрации Краснодара.

- К началу отопительного сезона мы готовы. В целом в нынешнем году в подготовку краевой столицы к зиме мы вложили 176 миллионов рублей, - сообщил генеральный директор ОАО «АТЭК» Андрей Пучков. - В прошлые годы объем вложений не достигал и половины этой суммы. Уверен, что это скажется на повышении надежности теплоснабжения в Краснодаре.



Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ