Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

15.07.2014

В Краснодаре построили новые тепловые сети в хуторе Ленина и на ул. Лукьяненко

В Краснодаре построили новые тепловые сети в хуторе Ленина и на ул. Лукьяненко

Краснодар занимает лидирующие позиции по темпам строительства. В связи с этим многих горожан интересует вопрос: «Смогут ли поставщики тепла  обеспечить отоплением и горячей водой существующих и будущих потребителей?»

Самый крупный поставщик этих ресурсов в краевом центре работает на опережение. Так, 30 июня филиал АТЭК «Краснодартеплоэнерго» начал перекладку тепловой сети в пригороде Краснодара -  хуторе Ленина, где жители иногда жаловались на недостаточные давление или температуру горячей воды:

- Новая тепловая сеть протяженностью более 200 метров диаметром 273 мм. строится по энергосберегающим технологиям. Она сократит потери тепла при транспортировке и улучшит качество теплоснабжения большого района, - рассказал директор филиала ОАО «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго»  Андрей Ковалев. - По тепловой сети тепловая энергия транспортируется  в новый микрорайон  хутора Ленина «Репино-2»: это 24 пятиэтажных дома, а также в район «старый хутор», где находятся еще несколько жилых домов, школа, детский сад и другие объекты. Основные работы уже завершены, а полностью закончить строительство планируют к 20 июля.

На днях филиал ОАО «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго» завершил строительство другой крупной тепловой сети на ул. Лукьяненко. 

- Участок сети за 27 лет уже отработал свой ресурс, поэтому мы переложили более 540 метров с увеличением диаметра с 426 до 530 мм, - поясняет главный инженер филиала АТЭК «Краснодартеплоэнерго» Валерий Литвиненко. – При этом часть участка - почти 100 метров - мы сделали вместо надземного в подземном исполнении.

Как и в хуторе Ленина, новые трубы в пенополиуретановой изоляции прослужат не менее 30 лет за счет использования современной энергосберегающей технологии изготовления. Правда, помешать выполнению работ пыталась непогода: из-за сильных ливней строительные траншеи в конце июня залило водой, однако строительные бригады справились с трудностями и существенных отклонений от графика производства работ не допустили.

В то время как кипит работа по замене наружных сетей, модернизация ведется также и в котельных и в центральных тепловых пунктах. Так, на одном из таких объектов, предназначенным для подачи горячей воды в четыре 9-этажных и один 12-этажный дом в районе ул. Приозерной, сейчас устанавливают новые теплообменники, - именно в них холодная вода нагревается до горячей.

Вместо громоздких, кожухотрубных теплообменников, которые за четверть века уже отслужили свой срок, ставят компактные пластинчатые. Несмотря на меньшие размеры, новое оборудование имеет большую мощность, да и выполнять его ремонт гораздо проще. Правда, в ближайшее время теплообменникам проблемы не грозят, их  срок службы больше 30 лет. Всего же только в Комсомольском микрорайоне установили уже 19 таких теплообменников, еще 4 сейчас в работе, а по всему городу заменили почти 80 штук. Реализация этих мероприятий улучшит качество и увеличит надёжность теплоснабжения жителей и других потребителей.

В работы по подготовке к отопительному сезону АТЭК планирует вложить больше 200 миллионов рублей. Однако темпы модернизации были бы более впечатляющими, если бы не ситуация с неплатежами. На сегодня долг управляющих компаний, ТСЖ (ЖСК) и прочих потребителей за горячую воду и отопление составляет почти миллиард рублей.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ