Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

02.07.2014

В Майкопе закрыли две котельные

В Майкопе закрыли две котельные

В сезон отпусков тепловикам республиканской столицы не до отдыха. В котельных, на теплосетях, центральных тепловых пунктах и прочих объектах вовсю кипит работа по подготовке к отопительному сезону, на подготовку которого в нынешнем году потратят более 12 миллионов рублей.

- От того, как мы сработаем сейчас, зависит комфорт наших абонентов зимой. Мы обследовали все 150 километров наших сетей и выявили слабые места, на которые следует обратить особое внимание, - рассказывает директор филиала АТЭК «Майкопские тепловые сети» Султан Апажихов. - 90 километров сетей уже опрессовали, 55 километров отремонтировали: какие-то участки ремонтируем, где-то обновляем изоляцию. Больше половины запланированных работ по текущему ремонту уже выполнили.

Недавно тепловики Майкопа реконструировали котельную в станице Ханской, которая отвечает за подачу тепла и горячей воды в профтехучилище, в Дом культуры и на другие объекты. Там стоят современные итальянские котлы, а вместо твердого топлива используется газ. За счет использования более экологического топлива снизилось и воздействие на окружающую среду. Низкорентабельную котельную в школе № 23 закрыли, но на теплоснабжении жителей это не отразится:

- Теперь мы выполнили закольцовку сетей, благодаря чему ресурс будет доставляться от других наших объектов, в том числе и от обновленной котельной. Это значит, что потребители получат теплоноситель лучшего качества, - констатирует главный инженер Майкопских тепловых сетей Игорь Скрипниченко. - Трубы на участке установили пенополиуретановые: сейчас их используют во всем мире. За счет хорошей изоляции они защищены от коррозии, влаги и потерь. В планах переход на диспетчеризацию и переход на автоматический режим работы.

Еще одну проблему решили в районе школы № 10. Зимой, во время пика холодов, потребление газа населением резко возрастало, в результате ресурса не хватало местной котельной, из-за чего школа немного подмерзала. Теперь сидеть на уроках в теплой одежде даже во время суровых морозов не придется. Старую котельную закрыли, а ее сети закольцевали с другой котельной - № 282, которая справится с теплоснабжением и нынешних, и «новых» потребителей. К той же котельной присоединят и сети 12-го детского сада, котельная которого также будет закрыта.

Учли при подготовке и печальные уроки прошлой зимы. Во время обледенения проводом энергетики не справлялись с электроснабжением котельных. Чтобы в нынешнем году майкопчане не оказались в холодных квартирах при повторении природных ЧП, тепловики уже подготовили 4 машины, на которых стоят дизель-генераторы. При отключениях света они смогут поддерживать работу нескольких детских садов и школ. В случае более крупных катаклизмов достигнута договоренность с коллегами из Краснодара: в столицу Адыгеи оперативно доставят и более мощные дизель-генераторы.

Тепловики отмечают: если бы не ситуация с неплатежами, в нынешнем году можно было выполнить еще больше работ по обновлению сетей. Однако управляющие компании города, ТСЖ и пр., накопившие долгов за тепло и горячую воду более чем на 90 миллионов, значительно тормозят этот процесс.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Жители пос. Подгорный оценили работу выездной кассы

Раньше жителям Подгорного приходилось для расчетов за тепло и горячую воду ездить 15 с лишним километров в Майкоп, либо довольствоваться услугами банков, которые требуют проценты за расчетные операции. Благодаря помощи местной администрации выделено помещение для работы выездной кассы. Местным жителям нововведение пришлось по душе, поэтому работу выездной кассы решили сделать постоянной. Теперь рассчитаться по квитанциям тепловиков можно два раза в месяц: в первый и второй четверг месяца.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ