Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

09.02.2015

Краснодарский край поучаствует в модернизации теплосетей в Севастополе.

Краснодарский край поучаствует в модернизации теплосетей в Севастополе.

АТЭК участвует в модернизации сетей в Севастополе

Почти год назад в России появились новые регионы: Крым и город федерального значения Севастополь. За годы самостоятельной украинской власти многие жилищно-коммунальные объекты пришли в упадок. Сейчас отрасль нуждается в мощных инвестициях. Активную помощь в модернизации уже оказывает Краснодарский край: АТЭК построила новую котельную в городе Щелкино в Крыму и планирует провести модернизацию сетей и котельных в Севастополе.

- За последние годы в реконструкцию сетей и объектов на Кубани и в Адыгее АТЭК вложила почти миллиард рублей, - рассказал директор по сбыту АТЭК Леонид Юрченко. - Нам есть чем гордиться. На котельных устанавливают современные котлы и насосы, закупается современное оборудование (в том числе для поиска утечек без разрытий), в Краснодаре успешно внедряется диспетчеризация котельных. Мы готовы применить свой опыт и на благо соседнего региона! Пусть, первое время нам вряд ли придется рассчитывать на какую-то прибыль, но во главу угла сейчас стоят прежде всего социальные обязательства, помощь соседнему региону, где проживают родные нам люди!

Многие краснодарские ноу-хау в теплоснабжении возьмут на вооружение и в Крыму. В этом убедилась на днях делегация из Севастополя, которая на днях посетила Новороссийск и Краснодар. К примеру, в филиалах АТЭК практически все котельные перешли на экологичное голубое топливо, а в Севастополе каждая пятая котельная работает за счет угля, поэтому опыт кубанских коллег заинтересовал гостей:

- В плане изношенности теплосетей и зависимости некоторых котельных от угля мы явно проигрываем, - рассказал руководитель ГУПС «Севтеплоэнерго» Евгений Алферов. - Поэтому опыт кубанских нам очень интересен.

С ответным визитов тепловики Краснодарского края побывали в Севастополе, где осмотрели некоторые объекты. Объезд проходил под руководством заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса.

- В модернизации теплоснабжения мы будем привлекать профессионалов, которые уже показали свои успехи. Планируется передача предприятия «Севтеплоэнерго» частному инвестору на условиях концессии, - подтвердил Андрей Чибис на совещании по итогам объезда. - Особенно активно в этом направлении работает Краснодарский край, который уже готовит свои предложения по модернизации.

Для Севастополя такое сотрудничество с АТЭК даст мощный рывок в развитии ЖКХ и строительства и новые рабочие места: в реконструкции будут привлекать крымских специалистов. Также благодаря АТЭК будут обеспечены дополнительные налоги в местный бюджет. Причем, темпы модернизации не повлияют на рост тарифов: их уровень будет координироваться в соответствии с инфляцией, - обещают в министерстве ЖКХ.

Власти рассчитывают, что примеру АТЭК последуют и другие инвесторы, которые в непростой экономической ситуации и несмотря на угрозы санкций готовы вместе с государством вкладывать средства в развитие инженерных сетей и объектов топливно-энергетического комплекса Крыма. Пример АТЭК в этом смысле может быть показателен.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ