Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

18.12.2014

Тепловики не будут включать горячую воду управляющим компаниям - должникам из Новороссийска

Около 15 тысяч новороссийцев могут провести январские каникулы без горячей воды, если их управляющие компании до конца 2014 года не оплатят долги за потребленное отопление в домах ОАО «АТЭК».

Как сообщил «НР» директор ОАО «АТЭК» по сбыту Леонид Юрченко, причиной отключения новороссийских многоэтажек от ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ могут стать долги ТСЖ и управляющих компаний перед филиалом ОАО «АТЭК» «Новороссийские тепловые сети».

- На сегодня ТСЖ и УК Новороссийска задолжали за поставленные услуги 300 миллионов рублей, - констатирует Леонид Юрченко. - Уведомления об отключении горячей воды в случае неоплаты счетов мы им разослали еще несколько месяцев назад. Так что ограничения для управленцев не будут неожиданными. При этом в любимую отговорку многих УК, что «во всех проблемах виноваты в АТЭК» жители города-героя уже не верят. Просто одни организации работают качественно: и стараются по дому, и успевают бороться с должниками, и вовремя рассчитываются за услуги. А другим проще присвоить деньги жителей, надеясь на «авось».

Проблема неплатежей перед тепловиками недавно обсуждалась на селекторном совещании в администрации края. Мэры городов и главы районов, поставщики услуг и контролирующих органов также признали, что зачастую кубанцы платят по квитанциям вовремя, но до поставщиков эти средства не доходят. В результате у тепловиков образуются многомиллионные долги за газ.

- Пора жестко ставить вопрос о злостных неплательщиках! - потребовал губернатор Александр Ткачев, отметив, что краевым властям пришлось подключаться к решению вопросов долгов между тепловиками и газовиками. - Нужно разбираться по каждому конкретному случаю и применять жесткие меры.

На сегодня в Новороссийске уже отключены или ограничены за неуплату несколько домов на проспекте Дзержинского, а также по улицам: Куникова, Видова, Мира, Снайпера Рубахо, Карамзина, Пионерской и Анапское шоссе.

- В декабре и январе перечень отключенных от горячей воды домов расширится за счет многоэтажек ТСЖ «Два капитана», ООО «УК «Дом», ЖСК «Заря», - сообщила начальник отдела сбыта Новороссийских теплосетей Ольга Воробьева. - Если управленцы не успевают оплатить, а мы - получить оплату до начала банковских каникул, то к вопросу снятия ограничений можно будет вернуться только после новогодних праздников. То же самое касается домов под управлением ЗАО «ЖУК» (пр. Дзержинского, 183, ул Хворостянского, 15 и ул. Южная, 14), где очень высок уровень неплатежей самих жителей. Из-за этого компания не может выполнять условия нашего договора о реструктуризации задолженности. Призываем жителей оплатить наши услуги через управляющую компанию, либо нам напрямую. Иначе и эти дома также будут отключены.

Тепловики призывают жителей домов, которые уже настрадались от «работы» своих организаций, переходить в другие. Но каким управляющим компаниям можно доверять?

- В числе добросовестных управляющих компаний Новороссийска хотелось бы отметить: ООО "ЖЭК", ООО "РЕПИНО", ООО "Славянка", ООО "ЮгНовоСервис", ООО УК "Альтернатива", ООО УК «Цель»,- рассказала замначальника отдела сбыта Новороссийских теплосетей Елена Пулария. - Что касается самой крупной Новороссийской управляющей компании, у них есть текущие долги, однако их погашают. К тому же управленцы активизировали работу по борьбе с жителями-должниками. Так что жителям НУКовских домов отключения не угрожают.

Также в список добросовестных организаций, жителям которых проблемы не угрожают, входят следующие ТСЖ: "БОРА", "Бригантина -5", "Бриз", "Ветеран", "Виктория", "Восток", "Герцена 3", "Голос", "Единство", "Золотой дождь", "Капитан", "Ленина 59", "Ленина 81", "Ленина 9-А", "Луч", "Монолит-2000", "Монолит", "Мысхако", "Парус", "Патриот", "Пионерская, 25", "Рассвет", "ТИВК-1", "Флагман 1", "Цемес", "ЮГ", "Южный", "Якорь", "Яктан", а также ТСЖ №№ 1,2,4,8,12,13,20 и 23.


Кого отключат в первую очередь?

№ догов.

ТСЖ/УК

Долг на 11 декабря (округлены)

Отключенные дома

Дата частичного ограничения

Дата полного отключения

2055

ТСЖ «Два капитана»

2,8 млн. руб.

пр. Дзержинского, 192

пр. Дзержинского, 194


13 января

4984

ООО «УК «Дом»

1,8 млн.

пр. Дзержинского, 185

пр. Дзержинского, 197

ул. Куникова, 34


6 января

1909

ТСЖ «Лира»

1,8 млн.

ул. Видова, 79 - подача возобновлена, подписан договор о реструктуризации долга

2682

УК «Город»

1,2 млн.

ул. Анапское шоссе, 39

ул. Видова, 164 А

28 ноября

24 декабря




Карамзина, 45

ул. Куникова, 64

ул. С. Рубахо, 23

2 декабря

1-6 января

345

ТСЖ «Новатор»

0,9 млн.

ул. Мира, 47

21 ноября

24 декабря

911

ЖСК «Заря»

0,8 млн.

ул. Пионерская, 21

ул. Пионерская, 21 Б


10 декабря

Полный список должников, а также оперативные данные по отключениям от горячей воды можно узнать на сайте www.oao-atek.ru в разделе «Должники», подраздел «Новороссийск». Получить информацию о выплатах вашей УК или ТСЖ в адрес АТЭК, а также о грядущих ограничениях в поставках горячей воды по вашему дому можно по тел. 63-37-41, 63-66-83. По этим же номерам сообщайте, если вам прислали квитанции сразу от нескольких управляющих компаний/ТСЖ, либо если не прислали вообще никакой платежки.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ