Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

20.08.2022

Котельные 3-го микрорайона Новороссийска готовят к отопительному сезону

Котельные 3-го микрорайона Новороссийска готовят к отопительному сезону

Скоро из разряда вечных городских должна исчезнуть «аварийная тема» отопления 3-го микрорайона

Две котельные, от которых обогреваются этот микрорайон и несколько соседних больших жилых массивов, переживают второе рождение. Об этом сообщает газета «Новороссийский рабочий». Работу проверяют и контролируют глава города, депутат городской Думы со своим активом и городское управление ЖКХ.

– Мы регулярно посещаем эти объекты и видим, что сейчас впервые за более чем 50 лет в котельных идёт серьёзная модернизация. У нас появилась надежда, что в отоплении домов не только 3-го, но также 7-го и 9-го микрорайонов наступит коренной перелом, – сказала депутат городской Думы Фатма Кашка. – Котлы переводятся на работу в водогрейном режиме – это новая, более надёжная и экономичная технология. В каждой котельной уже модернизировано по одному котлу, идут работы по модификации второго, затем придёт черёд остальных. Также происходит замена автоматических систем, технологических насосов, труб. Мы ожидаем, что в начале сентября будет готова к бесперебойной работе котельная, расположенная на территории бывшей моршколы, а к концу сентября и котельная 3-го микрорайона. Руководство Новороссийского филиала АТЭК для ускорения работ не только привлекло несколько подрядных организаций, но и организовало на базе предприятия производство некоторых конструктивных элементов.

Работа пошла благодаря серьёзному инвестиционному траншу. По настоянию главы Новороссийска Андрея Кравченко его сумма была намного увеличена для того, чтобы две самые проблемные городские котельные перестали числиться в разряде «убитых».

– Мало того, что мэр лично инспектирует ход работ этих котельных, отчёты о ходе модернизации заслушивают участники еженедельных совещаний о ходе подготовки городского ЖКХ к зиме, ежемесячно отчёт получает и прокуратура Новороссийска, – продолжает Фатма Мамединовна. – И город, и депутаты не раз указывали руководителю АО «АТЭК» Александру Семенко на необходимость кардинальным образом решить проблему с отоплением в ряде микрорайонов. И радует, что Александр Борисович услышал нас, и в 2022 году компания серьёзно взялась за дело.

Готовят к зиме не только котельные, но и коммуникации. Активисты 13-го избирательного округа составили реестр участков теплотрасс, где регулярно происходят аварии и утечки, и передали список тепловикам.

– Важно, что они начали сотрудничать с жителями, – считает депутат Кашка. – Реестр взяли в работу, уже отремонтировали четыре самых проблемных участка, на нескольких участках развели по разным лоткам трубы водоканала и теплотрассы, и теперь сразу можно определить, на чьих коммуникациях авария и, соответственно, быстрее приступить к её устранению. Идёт и ремонт изоляции на открытых участках теплотрасс, на что в прошлые годы особого внимания не обращали. Если раньше о том, как ремонтируются котельные, нам только рассказывали, то теперь не боятся показывать, а директор городского филиала АТЭК Дмитрий Викторович Волга смело общается с жителями и председателями домовых комитетов, не боится острых вопросов, рассказывает, из чего складывается тариф за отопление. Поэтому есть основания говорить, что многие горожане в новый отопительный сезон почувствуют реальные улучшения от слаженной работы ресурсоснабжающей организации и муниципалитета по избавлению города от многолетних зимних мук.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ