Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

04.04.2022

Должны ли быть батареи горячими в апреле?

Должны ли быть батареи горячими в апреле?

Тепло в дома Новороссийска подается по температурному графику
 

До окончания отопительного сезона остаются считанные дни. Несмотря на то, что температура воздуха била рекорды, жители края взволнованы тем, что батареи отопления в квартирах не горячие. Больше всего всех тревожит вопрос, будет ли произведен перерасчет?

Как заявили в Новороссийских тепловых сетях, в связи с тем, что в городе-герое ощутимо повысилась температура воздуха, тепло в дома подается по температурному графику.

- Согласно действующему законодательству мы обязаны обеспечивать температуру в квартирах не менее 18 градусов, а в угловых - не менее 20, - объяснили в диспетчерской службе. - Мы руководствуемся температурным графиком, который регулирует параметры подаваемого в дома теплоносителя в зависимости от погоды. В связи с потеплением снижаем параметры, однако циркуляция систем не прерывается, и тепло доходит до абонентов.

В АТЭК поясняют: подавать теплоноситель с завышенными параметрами не имеет смысла: в таком случае будет перетоп, жители будут открывать фотрочки, то есть обогревать улицу, а вот счета за отопление придут, как в морозном январе. Поэтому «горячесть» батарей не является критерием подачи отопления.

По словам тепловиков, в ситуации, если в течение как минимум пяти дней среднесуточная температура наружного воздуха превышает 8 градусов, отопительный сезон может быть завершен по постановлению главы города. Однако говорить об остановке котельных и центральных тепловых пунктов пока рано: на днях снова ожидается похолодание.

На вопрос, каким образом будут производиться начисления за отопление в условиях переменчивой весенней погоды, управленцы сообщили следующее:

- В тех многоквартирных домах, где нет общедомовых приборов учета отопления, начисление производится по нормативу, вне зависимости от понижения или повышения температуры воздуха. Больше всего повезло тем жителям, у которых установлен тепловой счетчик с датчиком погодного регулирования. Если температура воздуха на улице поднимается, автоматически идет понижение начисления за тепло и наоборот.

Подобности также в сюжете ТВ Новороссийска




Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ