Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

07.08.2020

На директора управляющей компании из Краснодара заведено уголовное дело

На директора управляющей компании из Краснодара заведено уголовное дело

По мнению следствия, Краевая Жилищно-Эксплуатационная компания собранные с жителей деньги за тепло и горячую воду направляла на иные нужды

Очередное уголовное дело заведено в краевой столице. Поводом стали долги управляющей компании перед тепловиками.
- По договору мы поставляем Жилищно-эксплуатационной компании коммунальные ресурсы для нужд горячего водоснабжения и отопления, а УК обязана оплачивать поставленные ресурсы в полном объёме, - рассказывает директор по сбыту Автономной теплоэнергетической компании Дмитрий Середенко. - Причём, согласно 253-го Постановления Правительства, собранные с жителей средства обязаны направлять поставщику в течение одного дня после получения.
На практике управляющая компания, которая обслуживает многоквартирных дома на ул. Хабибуллина, 6, 11, 13, 15 и ул. Пешкова, 7 свои обязательства не выполняла и накопила просроченных долгов перед тепловиками более чем на миллион рублей.
- Из-за неплатежей ставится под угрозу бесперебойное обеспечение подачи услуг по горячему водоснабжению и отоплению конечным потребителям населению, в том числе гражданам, добросовестно оплачиваощим коммунальные услуги, - констатирует генеральный директор Автономной теплоэнергетической компании Андрей Ловчиков. - В связи с этим мы подали заявление в Управление МВД Росии по Краснодару.
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Краснодару провели проверку.
- Исследование бухгалтерской документации ООО «Краевая Жилищно- Эксплуатационная компания» показало, что только за 15 месяцев, начиная с 1 июля 2018 года руководство ООО, злоупотребляя доверием представителей АТЭКа, полученные от населения денежные средства в общей сумме 825 348 рублей в счет оплаты за поставленную АО «АТЭК» тепловую энергию, использовал на иные цели, - комментируют в ОБЭП.
По данному факту Следственном управление УМВД по Краснодару возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 165 УК РФ. Это значит, что за пользование денежными средствами населения управленцам грозит лишение свободы до пяти лет.
Напомним, что за долги перед тепловиками руководители управляющих компаний Краснодара, Новороссийска и Майкопа уже получали реальные сроки до шести лет лишения свободы. В настоящее время слушаются дела по аналогичным случаям в Краснодаре с участием УК "Европа-2", в Майкопе - по УК "Чкаловский" Сейчас в АТЭК собирают материалы для подачи в правоохранительные органы ещё на 20 управляющих компаний Краснодара и Новороссийска, при этом в производстве уже находится ряд материалов по другим УК, которые месяцами не оплачивают полученные ресурсы.
- Мы активно готовимся к зиме, ремонтируем сети, котельные, это требует значительных материальны з вложений. В то же время просроченная задолженность только по Краснодару превышает 700 миллионов рублей, а в целом по краю и в Майкопе - свыше 1.3 миллиарда рублей! - констатирует генеральный директор АО "АТЭК" Андрей Ловчиков. - Поэтому мы будем и в дальнейшем совместно с правоохранителями подавать в суды на таких управленцев.
Жителям домов, где управляющие компании не справляются со своими обязательствами и копят внушительный долги перед ресурсниками, тепловики советуют менять такие управляющие компании на более добросовестные. Список неплательщиков регулярно обновляется на сайте oao-atek.ruв разделе "Должники".

А В ЭТО ВРЕМЯ

У краснодарца за долг по жку в 6000 рублей конфисковали машину

Многие считают, что если долг за коммуналку небольшой, то бояться блокировки карт, конфискации имущества и ограничения ресурсов. Не тут-то было! Для управленцев жильём важна не сумма, а срок долга. Все, кто не оплачивал квитки хотя бы два месяца, уже в группе риска. Зато за долг в несколько тысяч рублей можно получить реальные проблемы. Так у одного краснодарца судебные приставы арестовали Форд Фокус за то, что он задолжал только тепловикам почти 6000 рублей, накопилась просрочка и по другим его счетам. Теперь водителю придётся попотеть, чтобы вернуть своего железного коня домой. 

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ