Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

29.07.2020

В Краснодаре тепловики меняют сети и ставят новые насосы

В Краснодаре тепловики меняют сети и ставят новые насосы

Большинство работ ведется под землей или по ночам, чтобы минимизировать неудобства для транспорта


Горячая пора продолжается для тепловиков краевой столицы, которые усиленно готовятся к зиме. В первую очередь упор делается на замену сетей для повышения надежности теплоснабжения.

-Технологии шагнули вперед и стекловата, которая, к тому же, опасна для дыхательной системы, уже не применяется, - рассказал директор филиала АТЭК «Краснодартеплоэнерго» Павел Пустовой. - В то же время новый современный утеплитель экологичен, безопасен для здоровья. Поверхностны слой - это стеклопластик, который защищает материал и утеплитель от ультрафиолета, а значит делает конструкцию более долговечной. Благодаря этому уменьшаются и потери тепла зимой. С начала года такие работы выполнили уже на 12500 метрах теплосетей диаметром от 57 мм до 530 мм, до конца года планируем заменить как минимум столько же.

При выборе объектов тепловики отдают предпочтение многоквартирным домам, объектам: школам, детским садам, больницам. В работу идут и участки, которые обветшали за прошлые зимы, а также по объектам, по которым были звонки от абонентов. Параллельно на котельных АТЭК меняет насосы. Взамен отработавших свой срок устаревших моделей ставят новые, которые потребляют меньше энергии, но работают с большим КПД. На котельных, которые работают только в отопительный сезон, все лето ведется ревизия задвижек, которые разбирают, при необходимости меняют их составляющие, восстанавливают механизмы, меняют болты и гайки.

-Ремонты ведутся на котельных и центральных тепловых пунктов, где наряду с теплоэнергетическим оборудованием полным ходом чинят крыши, - поясняет замдиректора филиала АТЭК «Краснодартеплоэнерго» Александр Луценко. - Ветхая кровля опасна для оборудования и сетей, которые из-за попадания влаги после проливных дождей быстрее ржавеют. Новые технологии применяются и здесь: если раньше грели битум и проливали на поверхность, теперь применяется новый, более долговечный материал и более удобный в установке. С начала года такие работы выполнили почти на 3500 кв.метрах кровли, и продолжим впредь.

На днях в Краснодаре закончилось самое массовое отключение горячей воды. В нынешнем году в связи с эпидобстановкой остановка ТЭЦ началась не в мае, как обычно, а в июле. С 6 по 20 июля горячей воды не было почти в тысяче многоэтажек Краснодара.

-Чтобы за это время выполнить качественно максимальное количество работ, наши сотрудники в эти дни трудились не только без выходных, но и по ночам, - рассказывает врио генерального директора Автономное теплоэнергетической компании Андрей Ловчиков. - Все работы мы сонхронизировали с департаментом дорожного хозяйства, который планирует ремонты покрытия после замены сетей. Кстати, на совещании в департаменте нашу компанию отметили за наименьший процент незакрытых ордеров среди всех организаций, которые производят разрытия на улицах. Всего же таких ордеров на сегодня было выдано 130, что говорит о большом объеме проводимых работ, и эти темпы мы будем поддерживать.

По словам Андрея Ловчикова, за эти две недели тепловики выполнили капитальные ремонты труб, отвечающих за подачу отопления и горячей воды прежде всего в центре города, в том числе на ул. Кирова и Красноармейской, в Комсомольском микрорайоне, в Черемушках и на ГМР. Диаметры сетей - от 100 до 600 мм. Ордера были получены заблаговременно, материалами тоже запаслись впрок, поэтому на многих участках работы начали даже до останова краснодарской ТЭЦ. Все работы выполняются по максимуму в выходные дни или в ночное время.

При укладке применяются трубы в том числе с пенополиуретановым покрытием, которое обеспечивает надежную защиту от коррозии и не дает теплу обогревать улицу, а значит до потребителей ресурс дойдет в нужном качестве.


Авторы фото: Александр Фисун, Александр Луценко, пресс-служба АО "АТЭК"

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ