Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

13.12.2021

Долги за тепло могут испортить новогоднее настроение

Долги за тепло могут испортить новогоднее настроение

Но тепловики призывают должников не доводить ситуацию до крайних мер, вовремя рассчитываясь за поставленные ресурсы


Долги управляющих компаний и ТСЖ перед самым крупным поставщиком тепла и горячей воды - АО «АТЭК» - превышают полтора миллиарда рублей. Тепловики говорят, что разрешенные законом методы работы с неплательщиками будут использовать в декабре и даже на январских каникулах. Значит ли это, что краснодарцы, которым не повезло с «хозяйкой в доме», могут остаться в праздники без горячей воды?

Коммунальщики поясняют, что применение непопулярных мер зависит не от суммы долга, а от его срока. По закону должник считается злостным, если не платит по счетам два месяца.

- Такая мера, как ограничение подачи горячей воды, разрешена законом, но пользуемся мы ей только в крайних случаях и стараемся не доводить до такого сценария, - говорят в отделе сбыта АТЭК. - Но подобная ситуация создает угрозу неплатежей уже со стороны АТЭК за покупные энергоресурсы: в частности, газ и электроэнергию. Поэтому призываем расплатиться за поставленные ресурсы.

Если призывы не помогают, за дело берутся правоохранители. В нынешнем году АТЭКом уже были выиграны десятки судов с должниками, сейчас на исполнении у судебных приставов дела должников почти на 300 миллионов, недавно бывшего руководителя одной из управляющих компаний Краснодара суд приговорил к полутора годам условного срока за использование собранных с жителей средств на нецелевые нужды, то есть не на оплату тепла и горячей воды. Следователями изучаются материалы еще по более чем 20 управляющим компаниям.

Одна из действенных мер по таким исполнительным производствам - арест лицевых счетов неплательщиков. В таком случае организация практически не может выполнять свою деятельность, что вызывает дополнительный всплеск жалоб со стороны граждан из-за ухудшения условий проживания.

Тепловики призывают собственников квартир в домах, чьи УК находятся в «черном списке», обратить внимание финансовую деятельность организации. А в случае необходимости - принять решение о ее смене на добросовестную, которых, к слову, в Краснодаре более сотни.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ