Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

16.09.2019

В Краснодаре на директоров управляющих компаний за махинации с деньгами жителей возбуждают уголовные дела

В Краснодаре на директоров управляющих компаний за махинации с деньгами жителей возбуждают уголовные дела

Экс-директорам УК грозит лишение свободы до пяти лет за долги перед тепловиками


На Кубани завершается подготовка к отопительному сезону. Самый крупный поставщик тепла и горячей воды в крае - Автономная теплоэнергетическая компания - вложила в модернизацию теплосетей и строительство новых котельных более 200 миллионов рублей.

- На эти цели нам пришлось привлекать заемные средства, ведь долг управляющих компаний и ТСЖ только перед АТЭК 2,5 миллиарда рублей, - сообщил генеральный директор АО «АТЭК» Владимир Василенко.

У рядовых кубанских потребителей регулярно возникают вопросы: «Платим за ЖКУ регулярно, но управляющая компания числится в злостных должниках. Куда уходят наши деньги?» Чтобы в этом разобраться, тепловики обращаются в правоохранительные органы. По одному из таких эпизодов на днях возбудили уголовное дело.

- Управляющая компания «Европа-2» приняла на себя обязательства по управлению домом по ул. Уральской, 129 и обеспечению жителей коммунальными услугами надлежащего качества путем заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями, в том числе на отопление и водоснабжение, - пояснили в отделе по расследованию преступлений ОВД Карасунского округа. - Для осуществления этих обязательств УК заключила договор с АО «АТЭК». С 1 января 2017 года по 28 февраля 2018-го жители перечислили за отопление и горячую воду почти 4,5 миллиона рублей, но управляющая компания перечислила на счета АО «АТЭК» только 3,23 миллиона.

Следователи по заявлению тепловиков проанализировали финансовую деятельность «Европы-2» и установили, что более чем 1,26 миллиона рублей руководство УК использовало не по назначению, в том числе, возможно, и в личных целях. Также есть подозрения, что жителям за отопление и горячую воду начислили на почти пол-миллиона рублей больше, чем поставлено этих услуг на самом деле.

- Принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 165 УК РФ, - подтвердили в правоохранительных органах.

Данная статья уголовного кодекса подразумевает за причинение особо крупного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием лишение свободы сроком до пяти лет. По этой статье на реальные сроки - до шести и более лет - уже осуждены несколько директоров управляющих компаний - должников АТЭК в Краснодаре и в Новороссийске. Сейчас правоохранители тщательно изучают заявления тепловиков в части еще 26 управляющих компаний-должников. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по данным эпизодам. На очереди - материалы в суды еще на 40 УК-должников.

Помимо реальных сроков и серьезных финансовых последствий им грозит также лишение права работать на рынке ЖКУ. В постановлении Правительства № 1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» говорится, что задолженность управляющих компаний перед ресурсниками свыше двух месяцев считается грубым нарушением, а два нарушения за год - повод для лишения лицензии.

В свою очередь, тепловики накопили многомиллионные долги перед поставщиками электроэнергии, газа и холодной воды. В связи с этим кубанцы, а особенно жители домов УК «Европа-2» волнуются: не придется ли им из-за этого остаться зимой без горячей воды?

- Мы взяли на себя социальную ответственность по обеспечению граждан теплом и вот уже 53 года качественно выполняем эту работу, - заверил генеральный директор АО «АТЭК» Владимир Василенко. - Несмотря на все сложности с неплатежами УК мы планируем до конца года погасить все долги перед ресурсниками и выйти только на текущую двухмесячную задолженность. Это значит, что качественному теплоснабжению домов ничего не угрожает.

То же самое можно сказать и домах УК «Европа-2»: сейчас к руководству компанией пришли новые ответственные руководители, которые пытаются решать накопившиеся проблемы и делают все возможное, чтобы не оставить жителей без благ цивилизации.

При этом жителям других многоэтажек, где управляющие компании и ТСЖ не справляются со своими обязательствами (полный список неплательщиков АТЭК регулярно обновляется в разделе «Должники» на сайте oao-atek.ru) задуматься о смене своих управляющих компаний на добросовестные, не дожидаясь, пока их руководители также сядут на скамью подсудимых.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ