Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

23.10.2014

В Комсомольском микрорайоне тепловики построили новую насосную распределительную станцию

В Комсомольском микрорайоне тепловики построили новую насосную распределительную станцию

Благодаря «ТК-28» качественной горячей воды хватит всем, в том числе жителям верхних этажей и отдаленных микрорайонов в КМР

После замены магистральной трубы в Юбилейном микрорайоне Краснодара тепловики крайцентра приступили к улучшению теплоснабжения в Карасунском округе. В частности, новые жилые и промышленные объекты активно возводятся в Комсомольском районе, в связи с этим растет и потребность нынешних и новых абонентов в качественном теплоснабжении.

Именно с этой целью филиал АТЭК «Краснодартеплоэнерго» заменил более 700 метров магистральной теплосети, подающей ресурс почти 200 000 жителям района, с увеличением диаметра трубы с 630 до 700 мм: это даст возможность доставить потребителям большее количество тепловой энергии.

- Однако только лишь замены теплотрассы для качественного теплоснабжения недостаточно, - считает директор филиала АТЭК «Краснодартеплоэнерго» Андрей Ковалев. - Чтобы после ввода новой сети качественный теплоноситель поступал без перебоев ко всем, даже к жителям верхних этажей и отдаленных микрорайонов в КМР, АТЭК вводит в эксплуатацию новую подкачивающую станцию «ТК-28». Эта «тепловая камера» поможет улучшить ситуацию с теплоснабжением за счет прокачки большего объема теплоносителя современными повысительными насосами.

Монтаж тепломеханического оборудования на объекте уже завершен, сейчас производятся работы по электрической части.

- Каждый из насосов итальянского производства может качать по 1500 кубов воды в час. Даже в зимний период, в условиях самых низких температур, мощность составит 3000 кубов в час, что достаточно для прокачки теплоносителя для всех абонентов крупного микрорайона, - считает главный инженер Краснодартеплоэнерго Валерий Литвиненко. - Также на «ТК-28» установлены современная запорная арматура, узел учета, который показывает пройденное через тепловую камеру количество тепла, и другое оборудование.

Эта насосная распределительная станция - уже вторая в Краснодаре. Первая установлена на ул. Ставропольской и имеет меньшую мощность. Ввести в строй новый объект на ул. Сормовской планируют в начале отопительного сезона. Работы по модернизации теплосети в Комсомольском микрорайоне, а также по возведению новой ТК-28 обошлись АТЭК примерно в 50 миллионов рублей.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ