Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

22.03.2017

Почему у жителей Гулькевичей выросли счета за отопление?

Почему у жителей Гулькевичей выросли счета за отопление?

И какими будут суммы к оплате за март?


В последние несколько недель в администрацию и в местные теплосети все чаще обращаются жители нашего города, взволнованные платежками за отопление. Собственники квартир недоумевают: «Повышение цены за гигакалорию ожидается не раньше июля, но суммы в платежках за февраль уже ощутимо выросли!»

В Гулькевичских теплосетях рост начислений подтверждают, но объясняют это не повышением тарифов, а холодной зимой. В Кропоткинской метеостанции, которая регулярно готовит справки по погоде в том числе и в нашем районе, подтвердили: зима нынешнего года была аномально холодной, показатели температуры - одни из самых низких за последние 50 лет!

- На протяжении нескольких недель температура наружного воздуха днем составляла -10 градусов, а по ночам и вовсе доходила до -20! - подтвердили синоптики. - Разница температур января и февраля по сравнению с прошлым годом доходила до 5-6 и более градусов! Отрицательные показатели в Гулькевичах продолжались на протяжении месяца начиная с 19 января и продолжались до 18 февраля. А именно этот период учитывался в февральских квитанциях согласно показаниям узлов учета: с 23 января по 22 февраля!

Чтобы обеспечить необходимую температурную норму в квартирах, а это 18 градусов в обычных и 20 в угловых, все котельные района работали в усиленном режиме:

- В связи с этим объемы теплоносителя, поданного на дома, в среднем выросли на 40 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года, - сообщила инженер абонентского отдела Гулькевичских теплосетей Тамара Меженевская. - Морозы и повышение объемов подаваемого теплоносителя отразились на квитанциях. Прежде всего это коснулось домов, где установлены общедомовые счетчики на отопление, а их в нашем городе 113.

Специалисты поясняют: главную функцию счетчиков - оплату за ресурс по факту, а не по усредненному нормативу - никто не отменял. В домах, где стоят приборы учета на тепло, в большинстве месяцев отопительного сезона за отопление жители по-прежнему платят меньше, чем «нормативщики». При этом в холодные месяцы, суммы к оплате, напротив, возрастают: по аналогии с ростом потребления газа зимой в частных домах. Но по итогам всего отопительного сезона благодаря приборам учета гулькевичане все равно экономят.

Чтобы это подтвердить, возьмем для примера два обычных пятиэтажных дома по ул. Симонова. Так, в пятиэтажке на Симонова, 20 жители всех 70 квартир платят за отопление по факту, потому что у них установлен счетчик. Если бы его не было, С октября и по конец марта им всем начислили за обогрев помещений более 820 тысяч рублей! По факту сумма начислений за этот период даже с учетом очень холодной зимы составила 775 тысяч - и это еще без учета апреля, когда экономия еще более внушительная.

- Во втором месяце весны экономия будет не только из-за теплой погоды. По закону плата за отопление у нормативщиков берется за полные семь месяцев с октября по апрель включительно! - уточняют в абонентском отделе Гулькевичских теплосетей. - Значит, что даже если отопительный сезон у нас закончится 15-го апреля, все равно будет начислена плата за весь месяц! Таким образом по итогам всех семи месяцев каждая квартира дома сэкономила за 7 месяцев от одной до трех тысяч рублей!

Возьмем для примера квартиру в 50 квадратов в обычной пятиэтажке по ул. Симонова, 38. В доме стоит счетчик на тепло, поэтому суммы к оплате приходят всегда разные - в зависимости от расхода теплоносителя. Если обычно суммы варьируются в районе 2000-2500 рублей, то за февраль посчитали аж 4000! При этом за октябрь было всего 400 рублей, за март - 1700 и уж совсем небольшая сумма, скорее всего, будет за апрель. Таким образом, экономия этой квартиры по оплате отопления по сравнению с нормативщиками составит по итогам семи месяцев отопительного сезона более 2500 рублей, даже несмотря на повышенный платеж в холодные месяцы!

Поэтому тепловики призывают граждан активнее принимать решения об установке общедомовых приборов учета. А при наличии вопросов по начислениям за поставленную тепловую энергию обращаться в абонентский отдел филиала АТЭК «Гулькевичские тепловые сети». Здесь обещают: каждое обращение будет рассмотрено индивидуально.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ