Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

21.02.2017

Нынешняя зима в Абинске на несколько градусов холоднее прошлой

Нынешняя зима в Абинске на несколько градусов холоднее прошлой

Тем не менее тепловики города не допустили ни одной аварии, все абоненты в тепле


Нынешняя зима была и остается непростой для тепловиков Абинска. Средние температуры в нынешнем отопительном сезоне ощутимо ниже прошлогодних:

- Например, ноябре 2015-го было в среднем +9,7 градусов, спустя год - +6,4. В декабре 2015-го в среднем +4,1 градуса, сейчас -1. Примерно аналогичная разница была и по январю, - констатирует директор филиала АТЭК «Абинские тепловые сети» Анатолий Бирюков. - Конечно, теплоснабжение абонентов в таких условиях проходит более напряженно, но тем не менее никаких аварий мы не допустили, график поставок не срываем, все системы работают стабильно.

По мнению тепловиков залог успешной зимы - в качественной подготовке к холодам. В Абинске за последние три года заменили насосы на всех котельных. Поэтому оборудование не выходит из строя и помогает выдерживать давление, расход и другие необходимые параметры в пределах нормы.

В числе примеров можно привести 17-ю котельную, которая отвечает за обогрев детского сада и жилого дома по ул. Заводской. Температуры в комнатах и раньше соответствовали нормативным, но работники датсада и жители все равно просили «добавить градус», что и стало возможным после модернизации.

Улучшения отмечают и жители ул. Нефтепромысловой, Республиканской, Комсомольской - теплоснабжение центрального района осуществляется самой крупной котельной Абинска - котельной № 8. Выходы на места в подавляющем большинстве случаев также показывали соответствие нормам, но по пути до «тупиковых» домов, которые находятся в самом конце сети, тепло незначительно, но терялось в объемах. С заменой сетевых насосов эта проблема ушла в прошлое.

Свои плюсы показала и реконструкция теплотрасс, например в районе жилого дома на ул. Комсомольской, 76 и детского Дома творчества. После увеличения диаметра тепла стало хватать всем, так что дети теперь занимаются в еще более комфортных условиях.

Параллельно тепловики уже составляют планы ремонтов на нынешний год, чтобы и следующей зимой пройти отопительный сезон без сбоев.

- Нынешняя зима показала необходимость замены котла на второй по величине в городе - 11-й котельной, которая отвечает за теплоснабжение улиц Горького, Крымской, Комсомольской, - рассказал Анатолий Бирюков. - Котлу уже 25 лет, свой ресурс он почти отработал. Составляем планы по замене изоляции - почти на 200 метров план уже составлен. Также на перспективу замена теплообменника на котле в станице Федоровской, нынешний отработал свой ресурс.

Хотя весна уже не за горами, абинские тепловики не расслабляются. Ведь именно на февраль в прошлые годы приходились такие чрезвычайные явления, как ледяной дождь. На данный момент проблем с электроснабжением котельных нет, но если подобное произойдет, коллеги из Краснодара сразу обещают передать в наш район необходимые дизель-генераторы.


А В ЭТО ВРЕМЯ

Не забывайте утеплять квартиры

Тепловики нашего города регулярно выходят на квартиры к абонентом для замеров температуры. По закону в жилых помещениях должно быть не менее +18 градусов, в угловых - не менее 20 градусов. В большинстве случаев реальные показатели соответствуют норме. Однако тепловики призывают население активнее утеплять жилье:

- Утепление квартир - это обязанность самих собственников, - говорят в Абинских теплосетях. - Поэтому призываем не допускать в квартирах сквозняков, а также не загромождать нагревательные элементы мебелью, плотными шторами. Также при замене радиаторов нужно обязательно консультироваться со специалистами, ведь батарея совсем иного типа и размера, чем предусмотрено, может привести к проблемам не только в вашей квартире, но и у соседей.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ