Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

13.02.2017

Зима в Майкопе стала самой холодной за 12 лет

Зима в Майкопе стала самой холодной за 12 лет

Тем не менее отопительный сезон проходит без сбоев благодаря хорошей подготовке


Вот уже пятый месяц в Адыгее полным ходом идет отопительный сезон. По наблюдениям старожилов нынешний декабрь стал самым холодным с начала 2000-х. Средняя температура в последнем месяце 2016-го составила -2,6 градуса, в то время как обычно была в районе нуля и часто даже имела положительные значения.

Немало сюрпризов принесли февраль и январь. Ветреные дни, частые осадки в виде снега и дневные температуры в районе -10 градусов стали уже привычным явлением. Тем не менее серьезных инцидентов или крупных аварий на теплосетях республиканской столицы нынешней зимой не зафиксировано:

- Конечно, бывают свои нюансы. К примеру недавно отказ насосного оборудования произошел на 227-м центральном тепловом пункте, который отвечает за обогрев центра города и большей части улицы 8 Марта, - рассказывает и.о. директора филиала АТЭК «Майкопские тепловые сети» Игорь Скрипниченко. - Причина - в кратковременных отключениях света, которые происходили из-за непогоды. Перешли на резервный насос, но и он спустя время тоже отказал по причине перебоев с электроэнергией. Но среагировали быстро. Хотя в течение двух часов в жилых домах не было горячей воды, отопление объектов не прерывалось, никто из абонентов не замерз.

Риск такого развития событий существовал и для объектов, подключенных к 9-й котельной: это школа, два детских сада и частные дома. Газораспределительная подстанция там расположена на улице, из-за сильных морозов сильно замерзла часть резинового уплотнения. Специалистам приходилось и днем, и ночью согревать это место, чтобы вся система работала в нормальном режиме.

Благодаря слаженным действиям специалистов теплосетей удалось предотвратить немало подобных ситуаций. Весомую роль в спокойной зиме сыграла качественная подготовка к отопительному сезону, ведь в прошлые годы в Майкопе и пригороде устранили многие проблемные места. К примеру, в центре города заменили теплосети на ул. Крестьянской между ул. Титова и ул. Школьной. Целый квартал новых теплосетей построили на ул. Пионерской и в других районах. И летом, и зимой специалисты меняют изоляцию, чтобы не откладывать на теплые месяцы и уже сейчас сэкономить драгноценные гигакалории тепла.

На некоторых объектах заменили насосы, к примеру, на котельной 407 ДЕ, что в районе Михайлова. За пять месяцев в условиях холодов видны хорошие результаты модернизации: объем поступаемой тепловой энергии благодаря современным и мощным насосам вырос, а значит тепло доходит в нужных объемах до всех абонентов, в том числе проживающих в крайних домах.

- Уже сейчас выявляем и наиболее слабые места, чтобы, в свою очередь, сделать упор на их устранение после окончания отопительного сезона, - рассказал Игорь Скрипниченко. - К примеру, на участках ветхих сетей в районе Крестьянской и Адыгейской пока наложили латки, специалисты регулярно мониторят их состояние, чтобы вовремя принять меры. Но, конечно, трубы уже пора менять. То же самое касается района Первомайской и Победы, перекрестка Некрасова-Гоголя и других.

Однако почти пять месяцев -это еще далеко не весь отопительный сезон. До апреля погода может меняться не раз. В числе больших опасений тепловиков - что из-за налипания снега и сильных ветров возможны перебои с электроэнергией. На такой случае наготове генераторы малой мощности, которые не дадут котельным остаться без света, а значит защитят системы отопления, а вместе с ними и жителей города, от мороза в квартирах. Для таких целей многие малые котельные, которые отвечают за обогрев детских садов, школ и больниц, оборудованы вторыми вводами. На случай, если потребуются генераторы большей мощности, достигнута договоренность с коллегами из Краснодара, которые при необходимости отправят в республиканскую столицу необходимую технику.

Между тем зима проходит стабильно, несмотря на огромные долги потребителей за поставленные ресурсы. На сегодня управляющие компании и ТСЖ Майкопа имеют просроченную задолженность перед филиалом АТЭК «Майкопские тепловые сети» в размере почти 85 миллионов рублей! В связи с этим тепловики помимо привычной работе в судах вынуждены подавать на банкротство своих должников.

К примеру, в ближайшее время такая участь может ждать управляющую компанию «Лира», чьи дома располагаются в разных районах города. Начав работу в сфере управления многоквартирными домами совсем недавно, более двух лет назад, организация уже успела накопить долгов перед поставщиком тепла на 13 миллионов рублей. Уже введена процедура банкротства, работает конкурсный управляющий. По словам тепловиков, такая мера ждет и других злостных неплательщиков.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ