Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

25.11.2016

В Краснодаре центральные тепловые пункты научились отправлять SMS а котельные работать без вмешательства людей

В Краснодаре центральные тепловые пункты научились отправлять SMS а котельные работать без вмешательства людей

Энергосберегающие мероприятия позволяют тепловикам оказывать качественную услугу и при этом сдерживать рост тарифов


В последние годы самый крупный поставщик тепла и горячей воды в крае успешно реализует программу энергосбережения. Внедрение современных технологий и оборудования способствует экономии газа, света, воды, а также влияет на темпы роста тарифов. Потребитель выигрывает в том, что платит за блага цивилизации по факту и получает услугу лучшего качества.

К примеру, на объектах АО «АТЭК» за последние годы была произведена замена старого насосного оборудования на новое, а это более 300 единиц насосов. Современные модели при той же производительности потребляют меньше электроэнергии, чем их предшественники.

- Не остается без внимания и старое насосное оборудование на него устанавливаются энергоэффективные электродвигатели с повышенным КПД и применяется современное сальниковое уплотнение вала на основе фторопласта, - рассказывает главный энергетик АО «АТЭК» Андрей Бровкин. - Оно снижает нагрузку на вал насоса, тем самым разгружая электродвигатель, что приводит к снижению энергопотребления агрегатом в целом, а так же увеличению его моторесурса.

Экономия одного киловатта электроэнергии, на первый взгляд это немного, но за год при работе в круглосуточном режиме выходит 8760 киловатт. С 2013 года на центральных тепловых пунктах Юбилейного микрорайона заменили 100% старого насосного оборудования на новое. Со слов главного энергетика компании Андрея Бровкина экономический эффект только по одному насосу за год составил более 200 тысяч рублей.

Устаревшее оборудование постепенно меняют и в других районах краевого центра. В новых котельных современную технику ставят по умолчанию. Практически на всех объектах на смену трубчатым теплообменникам приходят высокопроизводительные:

- При одинаковом расходе теплоносителя нагревается больший объем воды. Значит, при нынешних ценах на энергоносители для выработки одной гигакалории тепла требуется меньше ресурсов, - поясняют специалисты. - Кроме того, эти показатели сказываются на темпах роста тарифов в сторону их уменьшения.

Одним из общепринятых методов экономии электроэнергии является установка частотных электроприводов на технологическое оборудование, и «Краснодартеплоэнерго» не является исключением. За последние годы на объектах предприятия установлено и запущено в работу более 240 частотных преобразователей, которые на треть снизили потребление электроэнергии. Эти преобразователи, управляя насосом горячего водоснабжения, поддерживают постоянное давление воды в системе в зависимости от водоразбора, снижая производительность насоса в дневные часы и повышая мощность в часы пик..

Другое направление - современные предизолированные трубы. Благодаря повышенной теплоизоляции потери тепла по пути до потребителя практически сводятся на «нет». При реконструкции тепломагистралей используется только предизолированная труба, а всего за последние годы в филиалах АТЭК заменили более 100 километров теплосетей.

Экономить ресурсы тепловики научились и благодаря современным энергоэффективным котлам, которые обладают высоким КПД и большей производительностью при меньшем энергопотреблении. Экономия газа достигается за счет применения современных горелок, управляемых электроникой: они значительно сокращают расход голубого топлива при аналогичной выработке тепла.

- Для повышения качества и надежности работы на ряде объектов внедрена система диспетчеризации. Если раньше работа котельной зависела от человеческого фактора, теперь процессами управляет автоматика. Вся информация о работе котельных по каналам GPRS поступает на центральный пульт Аварийно-диспетчерской службы, а дежурный следит за показателями, - рассказал технический директор АО «АТЭК» Андрей Ковалев. - На такой режим работы переведены 14 котельных Краснодара.

На центральных тепловых пунктах (ЦТП) устанавливают систему контроля на основе GSM канала. Все сведения также поступают в диспетчерскую в формате SMS. Такая система внедрена на 20 ЦТП Комсомольского микрорайона.

- Раньше о неполадках в работе ЦТП диспетчер узнавал в основном от жителей, а сейчас система контроля мгновенно информирует диспетчера о неисправностях в работе ЦТП, - поясняют тепловики.

Также в краевой столице продолжают устанавливать общедомовые счетчики на тепло. Особенно это актуально с нынешнего года, когда в домах, не оборудованных такими счетчиками, при начислении оплаты за обогрев применяется коэффициент 1,4, в результате суммы в платежках граждан ощутимо выросли. За последнее время при участии АТЭК в многоэтажках Краснодара установлено более 500 общедомовых приборов учета на отопление. Причем, каждый третий оборудован еще и датчиком погодного регулирования, который позволяет жителям не только платить за ресурс по факту, но и экономить еще больше благодаря теплой погоде. Помимо экономии умная техника выполняет и еще одну задачу. В результате установки узлов учета выявлены нерадивые потребители, которые не стремились экономить тепло, утеплять помещения, а теперь обратили внимание на состояние общедомовых систем, ведут борьбу со сквозняками и утечками внутри дома.

Работа по экономии ресурсов ведется и в административных корпусах АТЭК, где применяется преимущественно светодиодное освещение и энергосберегающие лампы, а так же техника с высоким классом энергоэфективности.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ