Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

22.09.2014

В Комсомольском микрорайоне Краснодара подключают новую теплотрассу

В Комсомольском микрорайоне Краснодара подключают новую теплотрассу

Почти 100 тысяч жителей Комсомольского микрорайона Краснодара остались без горячей воды. Отключение связано с необходимостью переподключения с временной теплосети (по которой горячую воду подавали абонентам почти пять месяцев) на новую теплотрассу.

- Мы призываем краснодарцев с пониманием отнестись к перерыву в подаче горячей воды, - комментируют в диспетчерской службе АТЭК. - График работ по переврезке сетей составлен таким образом, чтобы максимально сократить срок перерыва. К тому же подавляющее большинство горожан спокойно относятся к неудобствам: лучше остаться без горячей воды на несколько дней сейчас, когда еще не так холодно, чем зимой. Новую теплотрассы как раз и построили, чтобы увеличить надежность теплоснабжения района и обезопасить население от неудобств в холодное время года.

В целом магистраль отвечает за подачу ресурса почти 200 тысячам потребителей. Район динамично развивается, список абонентов растет, поэтому Краснодарский филиал АТЭК (самый крупный поставщик горячей воды и отопления в крае) начал реконструкцию теплотрассы. В прошлом году почти 300 метров устаревшей сети заменили на новую, такой же объем работ выполнен и в нынешнем году. Увеличение диаметра трубы с 630 до 700 мм даст возможность доставить потребителям большее количество тепловой энергии, что повлияет на качество теплоснабжения в этом районе, а значит и жалоб краснодарцев на недостаточно горячую воду или еле теплые батареи станет гораздо меньше.

Уникальность новой теплотрассы еще и в том, что благодаря использованию современной тепловой изоляции - пенополиуретана - трубы надежно защищены от влаги и коррозии. Благодаря такой «шубе» горячая вода и отопление дойдут до абонентов в полном объеме, а не «испаряются» в землю или воздух. Такие же сети в прошлые годы уже установили в Юбилейном микрорайоне. Опыт показал, что потери ощутимо снизились, поэтому такого же результата эксперты ожидают и в КМР.

Однако только лишь замены теплотрассы для качественного теплоснабжения недостаточно.

- Чтобы после ввода новой сети качественный теплоноситель поступал без перебоев ко всем, даже к жителям верхних этажей, АТЭК вводит в эксплуатацию новую подкачивающую станцию «ТК-28», - рассказал директор филиала АТЭК «Краснодартеплоэнерго» Андрей Ковалев. - Современный объект поможет улучшить ситуацию с теплоснабжением за счет прокачки большего объема теплоносителя современными повысительными насосами. Там уже установлено самое передовое австрийское оборудование, клапаны и все остальное, что необходимо для бесперебойной работы, в том числе в условиях сильных морозов. Закончить работы на объекте планируют к 24 сентября.

Работы по модернизации теплосети в Комсомольском микрорайоне, а также по возведению новой ТК-28 обошлись АТЭК примерно в 50 миллионов рублей. Всего же в подготовку к отопительному сезону в Краснодаре вложено почти 140 миллионов, которые инвестированы в строительство новых и модернизацию действующих котельных, модернизацию теплосетей, а также текущие и капитальные ремонты на объектах компании.

При этом работы активно велись даже несмотря на критическую ситуацию с неплатежами: на сегодня управляющие компании, ТСЖ (ЖСК) только по Краснодару накопили долгов перед АТЭК на более чем 300 миллионов рублей, в связи с чем поставщик вынужден вводить ограничения в поставке горячей воды, не связанные с вводом в строй новой теплотрассы. Подробнее об ограничениях можно узнать на сайте oao-atek.ru в разделе«Должники».

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ