Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

19.10.2016

Тепло в дома подается по температурному графику

Тепло в дома подается по температурному графику

Перерасчет за "теплые дни" производиться не будет

В октябре в регионе начался отопительный сезон. В связи с обращениями граждан напоминаем, что тепло абонентам подается по температурному графику - специальному нормативу, которым руководствуются тепловики при подаче теплоносителя в дома в зависимости от температуры воздуха.

- Согласно действующему законодательству мы обязаны обеспечивать температуру в квартирах не менее 18 градусов, а в угловых - не менее 20, - напомнили в АО «АТЭК», которая отвечает за подачу тепла и горячей воды в большинстве домов Краснодара, Новороссийска, Тимашевска, Абинска, Гулькевичей и Майкопа. - Мы руководствуемся температурным графиком, который регулирует параметры подаваемого в дома теплоносителя в зависимости от погоды. В связи с потеплением снижали параметры ресурса, однако циркуляция систем не прерывалась, и теплоноситель доходил до абонентов.

В связи с тем, что нормативы на отопление утверждены Региональной энергетической комиссией с учетом среднегодовой температуры за несколько лет, то в стоимости гигакалории уже учтены перепады температуры как в большую, так и в меньшую сторону, как это было в прошлые зимы, когда температура наружного воздуха снижалась до -20 и менее градусов. В связи с этим перерасчет из-за теплых дней производиться не будет. Что касается перерасчетов, то они выполняются исключительно основываясь на соответствующем акте, который заключает специальная комиссия: в документы в числе прочих указаны данные об измерениях температуры в квартире.

В домах, где установлены узлы регулирования на отопление, жители и подрядные организации могут самостоятельно регулировать требуемые параметры: повышать или снижать температуру теплоносителя, что автоматически отражается и на оплате. В связи с этим АО "АТЭК" призывает жителей активнее устанавливать приборы учета и платить по факту, а не по нормативу.

На сегодняшний день все котельные, центральные тепловые пункты и прочие объекты работают в обычном режиме. По вопросам регулировки внутридомовых систем отопления следует обращаться в управляющую компанию или ТСЖ, обслуживающее данный дом.Но напоминаем об обязанности граждан утеплять жилые помещения: окна, двери, чтобы обеспечить сохранность тепла в квартирах.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ