Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

25.09.2016

Делегация из Германии посетила котельные АО «АТЭК»

Делегация из Германии посетила котельные АО «АТЭК»

Специалисты города-побратима знакомились с особенностями системы теплоснабжения в краевой столице

В Краснодарском крае несколько дней гостила делегация специалистов из немецкого города Карлсруэ, который является побратимом Краснодара. Гости поздравили жителей с 223-летием краевого центра.

- Важно оставаться друг с другом в диалоге и встречаться, чтобы нашим общением внести свой вклад во взаимопонимание между народами и в установление мира, - отметил на торжественном приеме первый бургомистр Карлсруэ Вольфрам Йегер.

- Несмотря на сложную международную обстановку, санкции, развивались наши побратимские отношения, - отметил на торжественном приеме мэр Владимир Евланов. - Четверть века мы развиваем совместные проекты в различных сферах.

В числе прочих объектов, которые посетила немецкая делегация, были современный микрорайон «Немецкая деревня», многоквартирный дом на ул. Калинина и самая крупная котельная Краснодара РОК-1. Именно благодаря РОК-1 тепло и горячую воду получают больше ста тысяч жителей в Юбилейном и Славянском микрорайоне, а также многие социальные учреждения. Специалистов интересовали детали: например, почему от котельных выходит две трубы, а во многие многоэтажки заходит четыре?

- В ЮМР от РОК-1 идет теплоноситель. Затем в центральных тепловых пунктах района она в теплообменниках отдает тепло обыкновенной водопроводной воде, которая и поступает в краны абонентов, - пояснял гостям директор филиала АТЭК «Краснодартеплоэнерго» Андрей Ковалев и показал немцам производственные помещения, а также ответил на вопросы. Представители делегации с интересом осматривали насосы и котлы, интересовались их мощностью и принципами работы. По словам коммунальщиков из Германии, многие параметры совпадают с немецкими, в том числе стандарты качества.

Особый интерес делегация проявила к предизолированным трубам, которые производятся там же на территории РОК-1, здесь же и хранятся:

- Очень хорошее решение, ведь это экономит и время, и финансы, удешевляет прокладку новых тепломагистралей, ведь не нужно заказывать материалы у сторонних организаций, - отметил представитель сферы ЖКХ Карлсруэ Матиас Майер.

Представитель принимающей стороны Андрей Ковалев рассказал, что предприятие недавно отметило свой полувековой юбилей:

- За последние годы мы сами начали строить новые современные котельные: 12 в Новороссийске, 6 в Краснодаре, в итоге КПД работы объектов превышает 93-95 процентов, - отметил директор филиала АТЭК «Краснодартеплоэнерго». - Также растет качество предоставляемых услуг, а в наши ряды приходит все больше способной молодежи.

В заключение гости пообещали принять на вооружение некоторые аспекты работы и поблагодарили за теплый прием.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ