Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

23.09.2016

Гендиректор АО "АТЭК" поздравил жителей Краснодара с наступающим Днем города

Гендиректор АО "АТЭК" поздравил жителей Краснодара с наступающим Днем города

АО «АТЭК»: 50 лет даем тепло людям!

История города и края неразрывно связана с работой тепловиков


О КОМПАНИИ

Начав работу с сотни небольших угольных котельных и старенького автомобиля в 1966 году, спустя полвека Автономная теплоэнергетическая компания является крупнейшим поставщиком тепловой энергии. Для реализации этой задачи увеличивалось число котельных, росла протяженность сетей, улучшалась материальная база, росла численность работающих. На сегодня на обслуживании у АО «АТЭК» 400 котельных, 150 центральных тепловых пунктов и более 2000 км тепловых сетей, около 400 км кабельных и воздушных линий электропередач, 22 трансформаторные подстанции.

Помимо роста количественных показателей повышаются и качественные. АТЭК увеличивает мощности производства, повышает качество и надежность предоставления услуг потребителям, внедряет инновационные и энергосберегающие технологий.

Свой высокий профессионализм коллектив, который насчитывает более 3400 человек, подтверждает каждый отопительный сезон, когда слаженная и качественная работа всех служб АО «АТЭК» позволяет избежать аварийных ситуаций и обеспечить стабильным теплоснабжением сотни тысяч жителей региона.


Генеральный директор АО «АТЭК» Александр Ященко:

«Мы работаем на перспективу»


Недавно АО «АТЭК» - самый крупный поставщик тепла и горячей воды в Краснодарском крае и республике Адыгея с отметило свой полувековой юбилей. Накануне Дня города генеральный директор «Автономной теплоэнергетической компании» Александр Ященко рассказал «Коммерсанту», как удается сохранять традиции кубанской теплоэнергетики и в то же время внедрять новые технологии в отрасли.


- Александр Васильевич, что из себя сегодня представляет предприятие?


- Сегодня наше акционерное общество является гарантирующим поставщиком тепловой энергии на Кубани. Для выполнения этой миссии у нас есть 400 котельных, 150 центральных тепловых пункта и более 2000 км тепловых сетей, около 400 км кабельных и воздушных линий электропередач, 22 трансформаторные подстанции. Помимо Краснодара наши филиалы работают в Майкопе, Новороссийске, Абинске, Гулькевичах и Тимашевске.

Разумеется, свои задачи предприятие не могло бы выполнять без главного, что у нас есть - эти наши кадры. Во всех филиалах трудятся почти 3400 человек. Причем, есть немало трудовых династий, где тепловики передают традиции следующим поколениям. Высокий профессионализм коллектив подтверждает не только на смотрах и конкурсах, но каждый отопительный сезон, когда слаженная работа коллектива позволяет избежать аварийных ситуаций.


- Совсем скоро начнется отопительный сезон... Готовы ли к нему?


- Подготовку к зиме мы начали еще в апреле. Несмотря на трудную ситуацию с должниками, а на сегодня управляющие компании и ТСЖ должны за поставленные услуги более полутора миллиардов рублей, дорогостоящие работы не прекращались ни на один день. Всего в этом году в обновление сетей и объектов, текущий и капитальный ремонт мы вложим более 400 миллионов рублей.

Практически во всех районах Краснодара сети менялись с увеличением диаметра, ведь мы должны работать на опережение и удовлетворять потребности не только нынешних, но и новых абонентов.


- Внедряются ли какие-то новые технологии?


- Мы стараемся идти в ногу со временем. В числе достижений - применение передовые технологии по противонакипной и антикоррозийной обработке воды, которые снижают затраты и увеличивают срок службы котлов, теплообменников и теплотрасс. А при строительстве новых теплотрасс мы используем предварительно изолированные трубы, которые сокращают потерю тепла и замедляют процессы коррозии и износа тепловых сетей.

Оперативнее ремонтировать теплотрассы и искать места утечек помогает современная техника. Течеискатель, ультразвуковой расходомер, металло- и трассоискатели - это лишь небольшой список оборудования, которое мы активно используем. Пополняется и парк машин - сегодня у предприятия более ста единиц автотракторной техники.

Совершенствуются и котельные. Многие не имеют аналогов во всем Южном федеральном округе. Одна из них построена в районе Западного обхода Краснодара, где активно развиваются микрорайоны «Немецкая деревня», «Европея» и другие.


- Очевидно, что решение таких масштабных вопросов невозможно без помощи руководства городов и края в целом?


- Мы работаем в тесной связке с администрацией Краснодарского краяи Краснодар. Во всех вопросах находим понимание и поддержку. Но и сами стараемся реагировать на потребности руководства, ведь исполнительная и законодательная власть часто подсказывает нам, какие объекты ремонтировать в первую очередь, на решение каких проблем делать упор.


- Ваша компания зависима от экономических показателей, либо вы все-таки можете назвать себя социально-ориентированным предприятием?


- Разумеется можем, ведь от нашей работы зависит не только комфорт и настроение граждан, особенно в зимнее время года, но и стабильная работа социально-значимых учреждений здравоохранения, образования. Инвестиции в обновление инженерных сетей и объектов, за последние годы превысили миллиард рублей. Мы даем вторую жизнь коммунальной сфере, а также идем в ногу с драйверами экономики края - строительством, транспортом. А инвесторы в муниципальные образования не придут, если для них не создаются условия в виде инженерных сетей.

Другое направление работы - это кадры. Средний возраст наших работников - 35-40 лет. Причем, это перспективные специалисты, которых высматриваем еще в университетах и в своем Учебном центре. Активно поддерживаем стипендиатов, чтобы они пришли потом в теплоэнергетическую отрасль края. К слову, зарплата у нас в компании «белая», мы платим все налоги, у нас активный профсоюз, участвуем и в смотрах профмастерства, в соревнованиях, во всех основных городских и краевых мероприятиях.

Также хочу отметить, что рост наших тарифов не превышает озвученные Правительством пределы. Мало того, мы делаем все возможное, чтобы темпы роста были минимальными, внедряя технологии энергосбероежения и переходя на более экономичные виды топлива: акционеры предприятия принимают решения на перспективу, направляя полученную прибыль на развитие. Уверен, следующим поколениям тепловиков будет, чем гордиться!


Дорогие краснодарцы и гости нашего города!

От имени большого коллектива Автономной теплоэнергетической компании поздравляю вас с 223-летием кубанской столицы!

Краснодар был и остается особенным городом на юге России. Это столица динамично развивающегося края, промышленный, транспортный, научный и культурный центр региона. В последние годы город растет особенно быстро. Население Краснодара увеличивается, появляются новые районы, улучшается и внешний облик улиц и домов. Без развитой инфраструктуры город не мог бы активно развиваться. Поэтому отрадно осознавать, что в успехах Краснодара есть и наша заслуга.

Работа АО «АТЭК» имеет особое значение для горожан. Ведь комфорт и благополучие населения немыслимы без тепла в наших домах, без качественного горячего водоснабжения. Благодаря нашей работе тепло приходит в больницы и учреждения культуры, в детские сады и школы, на предприятия и стратегические объекты.

Недавно наша компания отметила 50-летний юбилей. И все эти годы мы не раз доказывали, что даже зимой, когда стихия порой испытывала нас на прочность. В такие дни мы оперативно делали все возможное, чтобы исключить неудобства для своих абонентов. Обещаем и в будущем предпринимать максимум усилий, чтобы создать комфортные условия для жизни кубанцев.

Большой и дружный коллектив АО «АТЭК» желает, чтобы наш любимый Краснодар и дальше процветал, а его жители были счастливы! Дорогие горожане, пусть в ваших домах всегда будет тепло и уютно!

Генеральный директор АО «АТЭК» Александр Ященко

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ