Автономная Теплоэнергетическая Компания

Должники
Тарифы Способы оплаты

Новости компании

10.08.2016

В Новороссийске устанавливают новые мощные котлы

В Новороссийске устанавливают новые мощные котлы

В Новороссийске устанавливают новые мощные котлы

Мощности теплосетей хватит и на нынешних абонентов, и в запасе еще на 120 многоэтажек


В городе-герое полным ходом ведется подготовка к следующему отопительному сезону. Как и в прошлые годы, тепловики активно ремонтируют котлы, насосы, подогреватели, задвижки и прочее оборудование на всех 74 котельных Новороссийска, а также в 31 центральных и индивидуальных тепловых пунктах.

Но в этот раз самый крупный поставщик тела и горячей воды решил сконцентрироваться на перспективных задачах. Так, силами филиала АО «АТЭК» «Новороссийские тепловые сети» завершена установка нового котла на котельной «Южная», которая отвечает за обогрев и снабжение горячей водой почти трети всего города.

- Котел КВГМ-50 - дополнительный. Мощность всей «Южной» составляла 110 Гкал в час, а станет почти вполовину больше - почти 160 Гкал в час, - рассказал главный инженер Новороссийских теплосетей Дмитрий Волга. - Теперь активно занимаемся строительством: это сложный технический процесс, закончить проектные и строительно-монтажные работы планируем к декабрю с вводом котла в эксплуатацию в 2017 году.

Если перевести рост мощностей на понятный абонентам язык, получается, что благодаря новому котлу тепла и горячей воды хватит еще на 100 с лишним многоэтажек.

Модернизация коснулась и другой крупной котельной на ул. Видова, 67, которая отвечает за теплоснабжение абонентов в пределах улиц Кутузовской, Московской, Анапского шоссе и Видова. Помимо имеющихся ведется установка еще одного котла мощностью 4,5 Гкал в час. Этого хватит, чтобы дополнительно обогреть еще более 20 крупных многоэтажек.

- Если вдруг какой-то из имеющихся котлов на объекте будет нуждаться в ремонте, абоненты совсем не почувствуют остановки, - пояснили тепловики.

Обвязка тепломеханической части нового котла завершена, уже установлены насосы, на финишной стадии оборудование автоматикой. Полноценный ввод в эксплуатацию также ожидается через 2-3 месяца.

- И на «Южной», и на ул. Видова мы работаем с опережением - чтобы обеспечить теплоносителем и нынешних, и будущих абонентов новых домов, - пояснил директор филиала АТЭК «Новороссийские тепловые сети» Александр Сборщик. - Да, все работы по двум котлам обходятся почти в 65 миллионов рублей, но это оправданные вложения в комфорт наших абонентов, ведь с вводом новых котлов надежность теплоснабжения в нашем городе значительно повысится.

Возврат к списку

Наши
УСЛУГИ